SPRING SALE! Скидки до 70% на выделенный ассортимент. Подробнее

Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

Как избавиться от осенней хандры?

3 октября 2022 Статья

Дни становятся короче, солнечные лучи все реже нас радуют, погода вызывает сонливость и это все создает совсем не веселое настроение. В осеннее время у нас пропадает активность. Хочется укутаться в плед и не выходить из дома. Если все это вам знакомо, то вас одолела осенняя хандра. Даже особо романтичным персонам сложно наслаждаться этим состоянием. А мы сегодня расскажем, как даже осенью быть бодрым, наполненным силами, позитивными эмоциями и готовым к любым свершениям.

Почему осенью подавленное состояние?

Из-за недостатка солнечного света у нас в организме перестает выделяться нужное количество серотонина и дофамина. В это время года нам хочется больше углеводной пищи и сладостей, чтобы восполнить недостаток веществ.

Осенью тянет в сон и нет желания ничего делать также из-за отсутствия витамина D. Так что первое, что необходимо сделать - это включить в свой рацион продукты, содержащие этот витамин. К ним относится: сыр, творог, сливочное масло, морепродукты. Витамин D в чистом виде также можно приобрести в аптеке.

Отрегулируйте свой режим дня

Еще один важный фактор, который позволит улучшить ваше состояние - это раннее пробуждение. Если вы будете выходить на свежий воздух с шести до десяти утра, то сможете поймать солнечные лучи. Но при этом вам очень важно высыпаться. Ложитесь спать до 23:00 - это улучшит выработку мелатонина. Хороший сон сделает вас более активными, информация будет запоминаться лучше, вы сможете легко концентрироваться на делах и работе. Если вы позволите себе высыпаться, то у вас и настроение будет отличное.

Добавьте больше движения

Есть еще один способ борьбы с хандрой - это занятие спортом. Ученые доказали, что во время упражнений вырабатываются гормоны-нейромедиаторы. Поэтому человек испытывает радость и приподнятое настроение. Вы можете заняться бегом, пойти в спортзал или же насладиться пилатесом или йогой. Любая активность осенью поможет вам избавиться от хандры. Прогулки на свежем воздухе также способствуют хорошему самочувствию. Легкий променад ускоряет метаболизм, очищает легкие и, конечно, способствует отличному сну. Это хороший метод, чтобы успокоить свои мысли и настроится на позитивное восприятие жизни.

Сформулируйте свои цели

Отличный метод замотивировать себя в осенние дни - это составить список своих целей. Только мы рекомендуем выбирать краткосрочные цели. Можно воспользоваться методом Брайана Трейси. Вам понадобится блокнот, где вы каждое утро будете писать десять целей, а на следующий день пишите свои цели с чистого листа. Поверьте, у вас появится больше мотивации и энергии для ваших планов. И здесь совсем не место для хандры.

Встречайтесь чаще с друзьями

Хороший способ поднять себе настроение - это встретиться с друзьями или близкими. А почему бы вам не организовать встречу гостей у себя дома. Подготовка отвлечет вас от плохих мыслей, а сама вечеринка подарит множество разных впечатлений. Испеките пирог, заготовьте снэки - это все такие приятные хлопоты. Встречи с друзьями заряжают нас положительными эмоциями. После таких посиделок появляется больше энергии.

Отправьтесь в небольшое путешествие

Есть еще один способ избавиться от осенней хандры - отправиться в путешествие. Это не обязательно должна быть долгая поездка. Иногда достаточно просто уехать в соседний город или снять домик в лесу на пару дней. Вам обеспечены новые впечатления и положительные эмоции. Смена обстановки поможет вам расслабиться и по-новому взглянуть на ваше состояние.

Насладитесь домашним SPA

Если же вы решили остаться дома, то побалуйте себя ванной с морской солью. Устройте себе настоящее расслабление. Можно добавить пену или ароматические цитрусовые масла, которые поднимают настроение. Такой ритуал подарит вам настоящее успокоение. А если вы включите еще музыку, то просто откроете для себя новые приятные ощущения.

Носите яркую одежду

Также рекомендуем добавить в ваш гардероб больше ярких цветов. Голубое пальто, ярко-сиреневая шапка, розовый платок - это все будет радовать глаз и поднимет ваше настроение. Даже если на улице дождь, город весь утопает в серости, то вы будете своим образом радовать себя и других.

Ярко-сиреневая шапка с отворотом
Ярко-сиреневая шапка с отворотом.

Соблюдайте наше рекомендации и осенняя хандра обойдет вас стороной!