Весенний SALE! -30% НА ВСЁ! Подробнее

Без выходных Пн-Вс 9–21:30
8-800-600-27-40

Виды свитеров: как отличить пуловер от джемпера?

27 сентября 2022 Статья

Покупая «свитер», скажем, с V-образным вырезом, мы даже не задумываемся, что, оказывается, это вовсе и не свитер... Каждый без исключения элемент гардероба имеет свое название! Знать модную терминологию и правильно ей оперировать - то же самое, что блеснуть в компании друзей знаниями в области истории или искусства. Если вы хотите раз и навсегда вычеркнуть из своего словаря слово «кофта», то эта статья точно для вас!

Свитер

Вязаное изделие без застежек и пуговиц с высоким воротником (по стандарту выше 5 см) было изобретено в XIX веке. Изначально функция свитера сводилась к сохранению тепла, но позже его стали рекомендовать для похудения: якобы занятия спортом в свитере позволяют сильнее потеть, а значит быстрее худеть. Отсюда и появилось название: от англ. to sweat - «потеть». В моду такая вещица начала входить с легкой руки Коко Шанель в 30-х годах прошлого века. Но окончательно свитер закрепился в женском гардеробе благодаря дивам Голливуда, которые носили свитер с конусным лифом, чтобы подчеркнуть свою пышную грудь. Их даже стали с пренебрежением называть sweatgirls.

Свитер - прекрасный «верх» для любого вашего образа, так как не требует ничего лишнего. Достаточно накинуть сверху элегантное пальто, и look в офис или на прогулку готов. Подобрать свой идеальный свитер вы можете на сайте магазина Mezzatorre.

Свитер серого цвета
Свитер серого цвета.

Джемпер

Главное отличие джемпера от свитера - отсутствие воротника. Знайте, что любой трикотажный «свитер» с круглым воротником ниже 5 см - это джемпер. Кстати, изначально джемперы носили легкоатлеты, так как он был удобный и менее плотный, чем свитер. Так и прижилось название джемпера (от англ. jumper - «прыгун»). В дальнейшем джемпер стал популярной униформой для занятий другими видами спорта, например, гольфа. А в середине XX века окончательно прижился в мужской и женский гардероб и стал одной из самых универсальных вещей в нем.

Белый джемпер с узором ромбы
Белый джемпер с узором ромбы.

Пуловер

Не станет для вас сюрпризом тот факт, что и этот вид вязаной одежды произошел от английского слова pull over - «надевать, натягивать сверху». Действительно, пуловер должен надеваться строго через голову и не иметь молний или пуговиц. В чем же его отличие от джемпера? В V-образном вырезе! Именно этот элемент сделал пуловер в 1920-е годы уникальным, так как впервые позволил носить джемпер вместе с рубашкой. Да, правила стиля еще 100 лет назад были довольно требовательные и позволяли носить строго определенные сочетания вещей. Сейчас же рубашку можно носить хоть с пуловером, хоть с джемпером, хоть с кардиганом. О последнем, кстати, речь пойдет ниже.

Сиреневый джемпер с V-образным вырезом
Сиреневый джемпер с V-образным вырезом.

Кардиган

Трансформация свитера двигается дальше! После того, как мы убрали высокую горловину и сделали V-образный вырез, добавляем пуговицы и получаем кардиган. Идеальный вариант для тех, кто не хочет, чтобы дополнительный слой теплой одежды не был виден из-под пальто или пиджака. Также размышлял и Джеймс Томас Бруденелл, 7-й граф Кардиган, во время Крымской войны. Именно ему приписывается создание кардигана - одежды, спасающей от холода моряков, при этом скрытую под мундиром. Хотя история показывает, что «пуловер» на пуговицах носили моряки задолго до графа Кардигана, имя этой вещи дал Бруденелл, а значит его можно считать родоначальником кардигана.

Самое практичное современное сочетание - это «кардиган + рубашка». Выбирайте яркий кардиган и базовую однотонную рубашку, чтобы сделать образ стильным и запоминающимся. В Mezzatorre есть большой выбор кардиганов, пуловеров и джемперов на любой вкус!

Кардиган с рисунком
Кардиган с рисунком.

Другие статьи

  • Статья